Resultados Finais 

GD Coruchense 5 vs Mondinense FC 2

Sertanense FC 0  vs CF. União da Madeira 2

CD. Fátima 2 vs Elétrico FC 2

( após o prolongamento venceu a equipa do CD. Fátima 4 vs Elétrico 2 )

*só as equipas da área de influência do Médio Tejo 

O sorteio da 3ª eliminatória realiza-se no dia 28 de setembro (quinta-feira), no auditório da cidade do futebol, em Oeiras, às 17:30. O sorteio, nesta fase, já vai contar com as 18 equipas da liga NOS.

Resultados dos jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal em futebol:

– Sábado, 23 set:

Gondomar (CP) – (+) Santa Clara (II), 0-1

Mirandela (CP) – (+) Académica (II), 1-2

(+) Ideal (CP) – Almodôvar (D), 1-0

– Domingo, 24 set:

Minas Argozelo (CP) – (+) Cova da Piedade (II), 0-4

(+) Vilafranquense (CP) – Penafiel (II), 1-0

Condeixa (D) – (+) Nacional (II), 1-3

Coimbrões (CP) – (+) Famalicão (II), 1-3

(+) Vila Real (D) – Oliveirense (II), 1-0

(+) Amarante (CP) – Varzim (II), 1-0

(+) Vizela (CP) – Sporting da Covilhã (II), 2-1

Lusitano Vildemoinhos (CP) – (+) Académico Viseu (II), 0-1

(+) Moura (CP) – Gil Vicente (II), 1-0

(+) Merelinense (CP) – Real (II), 3-1

Sertanense (CP) – (+) União da Madeira (II), 0-2

Sacavenense (CP) – (+) Arouca (II), 0-1

Águias Vimioso (D) – (+) Vasco Gama (CP), 2-3

(+) Caldas (CP) – Olímpico Montijo (CP), 1-0

Pedras Rubras (CP) – (+) Anadia (CP), 0-4

Idanhense (D) – (+) São Martinho (CP), 0-4

(+) Torcatense (CP) – Lusitano VRSA (CP), 2-0

*(+) Felgueiras 1932 (CP) – Juventude Pedras Salgadas (CP), 2-1

(+) Cesarense (CP) – Águias Moradal (CP), 3-2

(+) Sporting Espinho (CP) – Moncarapachense (CP), 1-0

Benfica e Castelo Branco (CP) – (+) União de Leiria (CP), 0-2

Trofense (CP) – (+) Sintrense (CP), 0-1

(+) Freamunde (CP) – Maria da Fonte (D), 4-2

(+) Sanjoanense (CP) – Crato (D), 3-0

(+) Canelas 2010 (CP) – Resende (D), 3-0

(+) Pinhalnovense (CP) – Leiria e Marrazes (D), 4-0

(+) Casa Pia (CP) – Canaviais (D), 5-0

Mortágua (CP) – (+) Torreense (CP), 0-2

(+) Lusitano (D) – Pêro Pinheiro (CP), 4-1

(+) Oleiros (CP) – Sousense (CP), 3-0

Lourinhanense (D – (+) Gafanha (CP), 2-3

(+) Olhanense (CP) – Lamego (D), 4-1

Amora (D) – (+) Farense (CP), 2-3

(+) Alta Lisboa (D) – Salgueiros (CP), 3-2

(+) Coruchense (CP) – Mondinense (CP), 5-2

Esmoriz (D) – (+) Vilaverdense (CP), 0-1

(+) Oliveirense (CP) – Mafra (CP), 2-1

Marinhense (CP) – (+) Oriental (CP), 0-1

Sourense (CP) – (+) Leixões (II), 0-0 (0-2 ap)

Bragança (CP) – (+) Alcains (D), 1-1 (4-5 gp)

(+) Fátima (CP) – Eléctrico (CP), 2-2 (4-2 ap)

(+) Praiense (CP) – Louletano (CP), 2-0

Guadalupe (CP) – (+) Operário (CP), 2-3

(+) Apurados para a terceira eliminatória

(D) Distritais

(CP) Campeonato de Portugal

(II) II Liga

Nota: Vasco Gama, Coruchense, Bragança, Crato, Alcains, Sertanense, Vila Real, Mirandela, Oriental, Lamego, Canaviais, Leiria e Marrazes, Mondinense, Pinhalnovense, Lourinhanense, Vilafranquense e Sourense foram repescados da primeira ronda.

André Moura

O gosto pela comunicação desportiva despertou numa rádio local, de Tramagal. De anotador, consultor de resultados e locutor, entrou também em campo para uma colaboração para os jornais nacionais "A Bola" e "Record", no âmbito da divulgação dos resultados da Associação Futebol de Santarém. O cheiro da bola, da relva e dos pelados atrai-o ao terreno, para acompanhar os jogos ao vivo, com os respetivos comentários. Entre bolas ao ferro e golos de antologia, considera-se amante do futebol e um apaixonado pelo desporto.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado.